Skip to main content
Notizie

Il subappalto è necessario nel settore dei beni culturali? La questione è ora all’attenzione della Corte Costituzionale

By 09/03/2022No Comments

Il subappalto è necessario nel settore dei beni culturali?

All’udienza dell’8 marzo 2022, la Corte Costituzionale ha preso in esame la questione di legittimità costituzionale relativa agli art. 105 e 146 del codice dei contratti pubblici, sottoposta dal TarMolise, Sez. I, con ordinanza n. 278 del 17/10/2020, nella parte in cui non prevedono un divieto di subappalto necessario nel settore dei beni culturali. 

Per ulteriori informazioni sulla notizia clicca qui